JustFun Войти
Закрыть

Глаза фавел

Картинки

Фавелы - это бразильские трущобы, тысячи и тысячи убогих жилищ, облепивших склоны гор и холмов на окраинах крупных городов. Как правило, это незаконная застройка, здесь часто нет ни канализации, ни водопровода, ни поликлиник, ни школ, ни даже нормальных дорог. Жители фавел - бедняки. То есть, настоящие бедняки. Им не просто сложно дотянуть от зарплаты до зарплаты - у них зачастую вообще нет никакого стабильного, а то и нестабильного тоже, дохода. Из-за этого в фавелах процветает преступность. Не самое приятное место для жизни, если коротко.

Глаза фавел

В 2009-м году у фавел Рио-де-Жанейро вдруг появились огромные глаза - гигантские постеры с фотографиями глаз разных людей были разрезаны и наклеены на стены трущобных домиков так, что со стороны казалось - фавелы смотрят. Это сделал французский «тайный фотограф», работающий под псевдонимом JR.

Интересно? Пожалуй. Ещё интереснее то, что...




...JR позиционирует себя не просто как фотограф, но как социальный активист, пытающийся привлечь внимание благополучной части мира к его менее благополучным частям. Однажды он, например, наклеил на стены домов в богатых районах Парижа фотографии жителей его бедных районов. Потом как-то расклеил вдоль границы между Палестинской автономией и собственно Израилем портреты израильтян и палестинцев. Израильтян - на палестинской стороне, арабов - на израильской. В Шанхае JR украсил стены предназначенных под снос старых домов гигантскими фотографиями стариков. В рамках проекта Women are heroes он по всему миру расклеивает глаза женщин. JR будто бы показывает нам бедность, старость, социальную незащищённость - зачем? С демонстрацией молодости, успешности, богатства прекрасно справляются реклама, телевизор и глянцевые журналы.

Глаза фавел

Глаза фавел

Глаза фавел

Глаза фавел

Глаза фавел

Глаза фавел

Глаза фавел

Глаза фавел

Глаза фавел

Глаза фавел

Глаза фавел

Глаза фавел

Глаза фавел


-----
Как люди тратят выигранные деньги


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация