JustFun Войти
Закрыть

Дружите с коллегами, они продлевют вам жизнь!

Чтиво

Дружите с коллегами, они продлевют вам жизнь!

Израильские ученые из Университета в Тель-Авиве выяснили, что дружеские отношения на работе и поддержка коллег делает жизнь не только приятнее, но и длиннее, — сообщает ScienceDaily.

Свои выводы о положительном влиянии дружественного микроклимата в коллективе на продолжительность жизни исследователи основывали на анализе статистической информации о 820 добровольцах...




В состав фокус-группы вошли сотрудники страховых и производственных компаний, финансовых учреждений, фирм, предоставляющих услуги. В течение 20 лет (с 1988 по 2008гг) они регулярно проходили медицинское обследование (сдавали анализы, у них измеряли кровяное давление, индекс массы тела, уровень холестерина и глюкозы, фиксировали вредные привычки и т.д). Кроме того они заполняли анкеты, которые позволяли оценить психическое состояние обследуемых, а также их взаимоотношения на работе.

Выяснилось, что наиболее важно дружеское участие коллег по работе для представителей возрастной группы 38-43 лет. Интересно, что дружба с начальством не влияет на продолжительность жизни.

Что касается других факторов, касающихся коллективной жизни, то мужчины-начальники живут дольше и чувствуют себя лучше, чем их менее успешные в плане карьеры ровесники. У женщин же этот показатель диаметрально противоположный: стрессы, связанные с повышенной ответственностью, укорачивают жизнь начальницам.

Источник: scienceblog.ru

-----
Крупнейшая пирамида из домино


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация