JustFun Войти
Закрыть

Как приветствуют друг друга люди в разных странах мира

Чтиво

В большинстве стран мира, рукопожатие является универсальной формой приветствия, выражая эмоциональную связь между людьми, путем физического пожатия руками. Но во многих местах, приветствия сопровождаются более сложными ритуалами.

Как приветствуют друг друга люди в разных странах мира

Например, в Европе люди любят целовать друг друга при приветствии, и во многих странах существуют правила того, как часто целовать и с какой щеки начинать. Даже рукопожатие является не таким простым ритуалом в некоторых странах.

И, несмотря на то, что большинство людей правильно поймут и рукопожатие, знание национальных обычаев всегда обеспечит вам расположение местных жителей...




Рукопожатия. Древние греки пожимали друг другу руки так же, как мы это делаем сейчас, и это являлось жестом дружелюбности, гостеприимства и доверия. В средневековой Европе, короли и рыцари протягивали друг другу руки, чтобы показать, что у них нет оружия, и они не несут никакого вреда другому человеку. Этот жест также означал равенство, в отличие от поклона и целования рук, которые означали различия и господство одного человека над другим. При рукопожатии, оба участника должны находиться на одном уровне, чтобы показать одинаковый уровень уважения. Это также уменьшает физический барьер, который обычно разделяет и защищает нас. Другой участник делает тоже самое, формируя связь обоюдной безопасности.

Рукопожатие также может стать способом оценить кого-то, кого вы встретили в первый раз. Любой, кто когда-либо ходил на собеседование или деловую встречу знает ценность крепкого рукопожатия, которое означает, что вы уверенны и держите ситуацию под контролем, в отличие от вялого рукопожатия, что выражает неуверенность и нерешительность.

Рукопожатие принято во всем мире, особенно в Европе и Северной Америке. Оно является универсальным и в то же время индивидуальным, так как в разных местах люди накладывают на него отличительные особенности.

Например, на Филиппинах люди слегка пожимают руки. В Малайзии, жест приветствия включает в себя пожимание руки собеседника, притягивание руки к своей груди и вопрос:"Куда ты идешь?".

Жители Бенина захватывают пальцы при рукопожатии, слегка касаются ладоней и пальцев, спрашивая :"Как вы проснулись?".

На Гренаде рукопожатие больше напоминает удары кулаками, а в Южной Африке ритуал сцепления мизинцами, пожимания кулаками и опять сцепление мизинцами, стал распространен и на многих улицах в США.

В Сингапуре, встречающиеся также возвращают ладони к груди, оставляя их на сердце, чтобы показать расположение.


Как приветствуют друг друга люди в разных странах мира

Поцелуи. В некоторых странах, рукопожатия недостаточно, чтобы показать свое расположение к собеседнику, и от вас ожидают взаимного поцелуя, универсального знака глубокой привязанности.

Письменные упоминания еще 2000 лет до н.э. показывают, что люди прикасались друг к другу лицами, чтобы показать духовную связь. Народы из долины Циллерталь в Центральной Европе передавали изо рта в рот пережеванный табак, что являлось признаком любви, а во многих индейских культурах считалось, что выдыхаемый воздух являлся частью души, которой можно поделиться с другим, целуя его или ее. Поцелуй стимулирует выработку окситоцина, гормона, отвечающего за успокоение души и тела и создание особой связи между двумя людьми, что делает его не только символом, но и посредником любви.

Ритуалы, связанные с поцелуями преобладают в Европе и могут быть достаточно сложными. Парижане целуются четыре раза в обе щеки, начиная всегда с левой щеки. Если вы в Бретани, то тут целуются три раза, на Лазурном берегу пять или шесть раз, а в других областях Франции достаточно двух раз. Два поцелуя при приветствии также являются правилом в Испании, Австрии и Скандинавии, но в Испании целовать нужно всегда с правой щеки.

В Нидерландах, целуются три раза, начиная и заканчивая на той же щеке, и на несколько раз больше, если вы целуете пожилых людей и близких членов семьи. Возраст также играет роль в Бельгии, где целуются один раз с людьми одного возраста, и три раза с людьми, которые старше на десять лет и больше.

А в Омане, мужчины целуют друг друга в нос при приветствии.


Как приветствуют друг друга люди в разных странах мира

Поклоны. Конечно же, рукопожатие и поцелуи являются не единственными способами поприветствовать друг друга. Во многих Азиатских странах существуют разные варианты поклона в качестве приветствия.

В арабских и мусульманских странах при приветствии люди складываются руки, как при молитве, и кланяются, чтобы показать свое признание другому. Во многих странах также принято обнимать близких друзей и членов семьи.

Конечно, достаточно трудно запомнить все способы, с помощью которых люди во всем мире показывают свое гостеприимство и уважение.

Если вы сомневаетесь, то помните, что уверенное, но нежное рукопожатие, обычно правой рукой, улыбка и открытость будут приняты в большинстве стран.

Также вы можете просто подождать и повторять то, что делает ваш собеседник. И не удивляйтесь, если вдруг кто-то начнет целовать вас в нос или нюхать ваши щеки.

Источник: muz4in.net

-----
Мудрость коллективного разума губит обмен мнениями


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация