JustFun Войти
Закрыть

Учёные считают, что секс может быть опасен для здоровья

Чтиво

Учёные считают, что секс может быть опасен для здоровья

Секс может представлять опасность для жизни. К такому поразительному выводу пришли некоторые ученые, выяснив из экспериментов с животными, что сексуальная активность подавляет иммунную систему и снижает способность организма противостоять болезням. Судя по научным работам этих ученых, секс — один из самых верных способов подорвать свое здоровье...




Нэнси Островски, иммунолог из американского Национального института по психическим заболеваниям в Роквилле, штат Мэриленд, на конференции в Сан-Хуане, ПуэртоРико, прочитала доклад о результатах работы ее лаборатории. В частности, она сказала: «Сексуальная активность — это серьезный фактор передачи болезней вследствие пока неизученных перемен в иммунной системе, которые происходят из-за повышенной сексуальной активности». Доктор Островски сообщает, что когда животным позволяли «спариваться неограниченно», их иммунная система очень сильно ослабевала. Но она не знает, почему так происходит, и говорит, что соответствующую теорию еще только предстоит создать.

Любопытно, что сама доктор Островски, в отличие от некоторых ее коллег, не делает пока из своих экспериментов далеко идущих выводов и не говорит, что секс — это обязательно плохо и что он убивает. «На основании этих исследований пока рано утверждать что-то определенное относительно людей, — добавляет она. — На данной стадии наши эксперименты носят предварительный характер». Тем не менее она полагает, что ее работа окажется полезной для тех, кто занят проблемой СПИДа и изучает заболевания, передающиеся половым путем. Доктор Островски верит в то, что благодаря ее открытиям удастся разработать новые способы усиления иммунитета, особенно у сексуально активных людей, среди которых риск передачи различных заболеваний выше.

В ходе экспериментов под руководством доктора Островски самцов золотистых хомячков поделили на три группы. Первую держали в одних клетках с самками и позволяли им совокупляться по первому желанию. Вторую группу самцов держали в общих клетках, но не позволяли часто совокупляться с самками. Третью группу самцов держали в отдельных клетках. К концу пятой недели у первой группы самцов иммунная реакция сократилась на 60% по сравнению с двумя другими группами. Кроме того, даже у тех самцов, которым лишь изредка позволяли совокупляться, в крови понизилось содержание клеток-убийц, крайне важных для борьбы с болезнями. Таким образом, иммунитет уменьшался с повышением сексуальной активности.

Доктор Островски собирается продолжать свои эксперименты по исследованию взаимосвязи иммунитета и сексуальной активности. В частности, она попробует выяснить, как сексуальная активность влияет на продолжительность жизни хомячков, зараженных вирусом, подобным ВИЧ и созданным специально для экспериментальных целей. Но из-за того, что в последнее время она занята административными обязанностями в своем институте, лабораторным исследованиям ей приходится уделять меньше времени.

Некоторые исследователи считают, что установить прямую связь между сексуальной активностью и снижением иммунитета как у животных, так и у людей фактически невозможно. По словам Стюарта Бермана, иммунолога из Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, «крайне трудно выяснить, какой процент заболеваний, передаваемых половым путем, связан с количеством половых связей и, следовательно, с повышенной вероятностью их передачи, а какой процент — с ослабленным иммунитетом».

Другие ученые прямо утверждают, что исследования Островски представляют опасность тем, что их легко неверно интерпретировать и прийти к поспешным выводам. Всегда найдутся те, кто с радостью будут заявлять, что даже ученые доказали: секс — это плохо, секс убивает.

Но на ряд ученых эти эксперименты произвели большое впечатление. Принс Аора, иммунолог из американского Национального института исследования диабета и заболеваний пищеварительной системы и почек в Вашингтоне, соглашается с тем, что уменьшения иммунитета на 60% «достаточно, чтобы индивид стал более восприимчивым к болезням». В любом случае, с результатами исследований, по его словам, «придется считаться».

-----
Креативное фото Марка Селиджера


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация