JustFun Войти
Закрыть

21 способ охладится без кондиционера

LifeStyle

21 способ охладится без кондиционера

На улице стоит небывалая жара, который день подряд бьются все мыслимые температурные рекорды, а синоптики уверяют, что похолодает ещё нескоро. Работать в такую погоду категорически невозможно, а обещанную сиесту никак не введут. Конечно, лучшим вариантом в такую погоду было бы включение кондиционера, но, к сожалению, есть он далеко не у всех, а установка его во-первых, дорога, во-вторых — сейчас в Москве очень трудно поставить кондиционер, очереди на установку растягиваются на месяца. Вот два десятка способов охладиться без кондиционера...




1. Вода. Лучший способ охладиться — выпить стакан воды. Он не только охладит вас, но и снабдит организм электролитами и предотвратит потерю минералов при испарении воды через потовые железы. Кажется, что лёд может охладить сильнее, но на самом деле это не так. Лёд только усложняет работу организма по выравниванию температурного баланса, поэтому стоит ограничить его применение.

2. Лёд. Лед всё-таки пригодится в охлаждении. Заверните кубик льда в полотенце и подержите его у запястья, там, где обычно измеряют пульс. Можно использовать просто мокрое полотенце и любую другую точку тела, в которой прощупывается пульс. Таким образом вы сможете понизить температуру тела на целый час.

3. Спокойствие. Старайтесь избегать лишних движений. При ходьбе и разговорах, равно как и других действиях, температура тела повышается. Перенесите активный образ жизни на ночное время.

4. Мята. Мятные средства для ухода за кожей — отличное средство освежится. Подойдет лосьон, мыло, шампунь, или любая другая косметика, содержащая перечную мяту. Применять средства, естественно, следует по прямому назначению.

5. Тень. Лучший способ выживания в жаркую погоду — расположиться на природе под развесистым деревом с хорошей книжкой. Конечно же, если это позволяет работа.

6. Холодное полотенце. Отличный способ быстро охладиться, который используют профессиональные спортсмены — положите холодное влажное полотенце на шею сзади.

7. Пот. Потоотделение — естественный механизм охлаждения организма. Если вы уже вспотели — подойдите к вентилятору и насладитесь прохладой.

8. Откройте окно. Откройте окна, желательно устроить сквозняк. Любое движение воздуха снизит температуру в помещении.

9. Плавание. Попробуйте найти место, где можно поплавать. Вода очень сильно охладит организм. Желательно плавать в тени, чтобы не получить солнечный удар.

10. Душ. Если поблизости нет водоёмов, можно обойтись холодной ванной, или, на худой конец, холодным душем.

11. Мокрые волосы. Смачивание волос холодной водой раз в полчаса поможет остыть. Можно обернуть голову мокрым полотенцем.

12. Мокрая одежда. Тело значительно быстрее отдаёт тепло через мокрую одежду, даже по сравнению с отсутствием одежды. Не стоит, конечно же, обливаться водой, но намочить из распылителя рукава рубашки или штанины брюк будет полезно.

13. Мебель. Старайтесь сидеть так, чтобы вас обдувал воздух. Не прислоняйтесь к спинке кресла или стула.

14. Опуститесь вниз. Помните, что тепло стремиться подняться вверх. Следовательно, внизу должно быть прохладнее.

15. Электричество. Выключите все неиспользуемые электроприборы. Сократите число используемых, поскольку любой прибор выделяет тепло и делает воздух ещё горячее. Сюда входит и компьютер, и лампы освещения.

16. Солнцезащитные экраны. Установите экраны на окнах. Вместо них можно использовать жалюзи или блестящую отражающую пленку.

17. Одежда. Если вы выходите на улицу — одевайте одежду с длинным рукавом из натуральных тканей (лучше всего — льняную). Одежда защитит вас от солнечных лучей и поможет поддержать нормальную температуру тела.

18. Старайтесь не выходить днем на улицу. Самое жаркое время — с 11 до 15 часов, поэтому постарайтесь распланировать свой день так, чтобы находиться в это время в помещении.

19. Подготовьте помещение. Вечером, когда жара спадет, откройте окна и проветрите комнаты. Утром закройте их, чтобы горячий воздух не попадал в помещение.

20. Еда. Сократите порции и перейдите на лёгкое питание. Тяжёлая пища и большие порции ускоряет метаболизм, в процессе которого выделяется много тепла. Лучше есть небольшими порциями и лёгкую еду, например, зеленые салаты.

21. Кондиционер. Да, вы не ослышались. Даже если у вас нет кондиционера, его можно сделать своими руками. Поставьте перед вентилятором бутылку с холодной водой, и выдуваемый вентилятором воздух будет прохладнее.

-----
Позитивные и смешные фотографии (30 шт)


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация