JustFun Войти
Закрыть

Интересные факты о птицах

Чтиво

Почему сидящая на проводе птица не погибает от удара током? Эти и другие интересные факты о птицах читайте дальше...

Интересные факты о птицах

Сидящая на проводе высоковольтной ЛЭП птица не страдает от тока, потому что расстояние между её лапками ничтожно. Ведь напряжение на этом участке провода прямо пропорционально сопротивлению, которое очень мало из-за малой длины участка. Однако если птица на проводе касается ещё какого-нибудь заземлённого предмета, например металлической части опоры, она сразу погибает, ведь напряжение между проводом и землёй для её организма смертельно.




Какая змея питается исключительно птичьими яйцами намного больше себя?

Африканская яичная змея уникальна тем, что может питаться исключительно яйцами птиц, диаметр которых может значительно превосходить размеры самой змеи. Удаётся ей это благодаря очень подвижным соединениям костей черепа, малоразвитым зубам и особым отросткам шейных позвонков. Именно благодаря им змея вскрывает скорлупу, проглатывая жидкость и выплёвывая затем остатки скорлупы.


Откуда произошло слово «снайпер»?

Птица бекас имеет отличную камуфляжную окраску для болотистой местности, а небольшие размеры и особенный стиль полёта делают её очень трудной мишенью для охотников. Тех же, кому удавалось охотиться не бекасов успешно, с начала 19 века стали называть снайперами, так как «бекас» по-английски и есть «snipe».


Какая птица может парить вверх ногами?

Во время полёта белоголовый орлан может перевернуться вверх ногами и продолжать парение в таком виде. Прибегать к этому манёвру птица может по нескольким причинам — например, для использования когтей во время защиты от нападения сверху, или просто в качестве брачного ритуала.


Существует ли профессия переворачивателя пингвинов?

После военного конфликта 1982 года между Англией и Аргентиной появилась история о пингвинах Фолклендских островов, которые падают на спину от задирания головы на летящие низко самолёты или вертолёты и не в силах подняться обратно на ноги. С течением времени слух обрастал деталями, включая появление новой профессии под названием «переворачиватель пингвинов» — специального военнослужащего, который спасает опрокинутых птиц от умирания. Опасения общественности стали настолько высоки, что в 2001 году группа британских учёных провела долговременное исследование в Антарктиде, в течение которого не зафиксировала ни одного случая падения пингвинов при приближении вертолёта.


Зачем в 1960 году китайцы завозили воробьёв из-за границы?

В 1958 году по инициативе Мао Цзэдуна в Китае была начата кампания по борьбе с сельскохозяйственными вредителями. Главными врагами были объявлены воробьи. Так как воробьи не могут быть в воздухе без отдыха больше 15 минут, китайцам были выданы инструкции всячески пугать птиц, чтобы они не садились и валились на землю замертво. Согласно статистике, за год их было уничтожено почти 2 миллиарда. И хотя через год урожай стал лучше, его сильно поели гусеницы и саранча, численность которых ранее регулировалась воробьями. Экологический дисбаланс обострил вызванный политикой Большого скачка и природными бедствиями голод, в результате которого погибло более 20 миллионов человек. Воробьёв пришлось снова завозитьиз-за границы.


Какие пингвины круглый год живут при температуре выше 20 °C?

Не все пингвины живут в Антарктиде или прилегающих к ней территориях с холодным климатом. На Галапагосских островах, которые находятся почти на экваторе, обитает вид под названием галапагосские пингвины. Здесь круглый год температуры воды составляет +22...+24 °C, а воздуха — +18...+28 °C.


Каким образом императорские пингвины кооперируются, чтобы согреться?

Императорские пингвины кооперируются, чтобы согреться — они собираются в плотные группы, температура внутри которых может достигать +35 °C при температуре окружающего воздуха −20 °C. Чтобы все находились в равных условиях, пингвины постоянно перемещаются от центра к краю и обратно.


Когда и где голуби применялись для аэрофотосъёмки?

Помимо известного применения голубей в доставке корреспонденции, их также успешно тренировали для аэрофотосъёмки. Первый патент на устройство фотокамеры, предназначенной для переноски голубем, получил в 1908 году немец Юлиус Нойброннер. Несмотря на приемлемое качество снимков, в Первую Мировую войну воздушная съёмка с помощью голубей так и не была использована. Во Вторую Мировую войну, по разным сообщениям, голуби-фотографы были задействованы немцами, французами и американцами. Хотя единственным вещественным доказательством можно считать лишь немецкую игрушку — фигурку солдата, выпускающего из рук голубя, несущего камеру.


Почему в 1988 году логотип Nestle лишился одного птенца?


Изначально на логотипе компании Nestle была птица и три птенца в гнезде. В 1988 году в ходе очередного ребрендинга логотип лишился одного птенца. Одна из причин этого заключалась в том, что к этому времени в средней семье в западных странах стало два ребёнка вместо трёх.


Зачем птицы-шалашники строят беседки, не выполняющие никакой полезной функции?

Самцы птиц-шалашников для привлечения внимания самок строят изящные беседки из прутьев, украшая их цветами, ракушками, ягодами, крыльями бабочек и другими красивыми предметами. Эти беседки не выполняют никакой полезной функции. При этом шалашники не гнушаются разорять постройки других самцов или воровать из них украшения для своей беседки. Поэтому по количеству украшений самка может определить силу самца и способность защищать своё имущество.


У каких птиц есть мочевой пузырь?

Единственная современная птица, у которой есть мочевой пузырь, — это страус.

Источник: muzey-factov.ru

-----
Магическая презентация iOS 5


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация