JustFun Войти
Закрыть

Из чего состоит тело человека?!

Чтиво

Для микроорганизмов медь смертельна даже в незначительных количествах, но человеку она нужна для образования жизненно-важных ферментов. Медь составляет 0,05 % массы нашего тела. Мы получаем её из овощей, орехов и шоколада...

Из чего состоит тело человека?!

- Магний жизненно необходим для всех организмов на земле. Несмотря на то, что магний составляет всего 0,05 % массы нашего тела, недостаток магния ведет к отчётливо ощутимым последствиям: нервозности, головным болям, усталости и судорогам мышц.




- Средняя масса железа в человеческом теле варьирует от 2 до 5 граммов. Мужской организм содержит больше железа, чем женский. Одна из причин - разница в питании.

- До сегодняшнего дня не выяснено до конца, насколько фтор необходим для нашего организма. Большая часть фтора содержится в костях и зубах. Кстати, фтор, как и содержащийся в нашем организме селен, сильно токсичен при передозировке.

- Доля кальция в нашем организме – всего1,5%, однако именно он придаёт прочность нашим костям и зубам.

- Элементарного хлора в нашем теле нет – это сильнейший яд. Зато есть хлорид. И он для нас жизненно важен, поскольку содержится, например, в плазме крови.

- Йод – это составляющая часть гормонов тироксина и трийодтиронина, которые производит щитовидная железа. Недостаток йода может вызвать тяжёлые нарушения в обмене веществ.

- Водород – это не только один из основных элементов воздуха и питьевой воды. Он также относится к основным компонентам человеческого тела. 10% нашего тела состоит из водорода.

- Углерод может похвастаться не только самым большим количеством химических соединений в периодической системе, (самые известные из них - уголь и нефть). Он так же занимает почётное второе место в списке «кирпичиков» нашего тела.

- 65% нашего тела – это кислород. Это самый важный химический элемент в составе человеческого организма.

- Фосфор, как светящееся вещество, известен каждому. Но далеко не каждый знает, что именно благодаря фосфору в организме, происходит образование ДНК, основы человеческой жизни.

Источник: www.radioc.ru

-----
Невероятные 3D рисунки из бумаги (27 фото)


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация