JustFun Войти
Закрыть

Это должен знать каждый в 20 лет

Чтиво

- Мир хочет, чтобы вы оставались тупыми. Чем вы тупее, тем вам проще продать продукты и услу.ги. Размер диагонали телевизора обратно пропорционален коэффициенту интеллекта.

- Не надо слепо верить в образовательную систему. Учебная программа устарела в первый день начала вашего обучения. (Исключение – фундаментальные программы, но только в точных науках; вопрос применения фундаментальных знаний в обычной жизни остается открытым.)

- Читайте без остановки, читайте как можно больше. Вы никогда не знаете, когда вам пригодятся новые знания и концепции, но вы будете намного лучше подготовлены к жизненным неожиданностям.

Это должен знать каждый в 20 лет
Знание сила!




- Научитесь общаться с окружающими. Избегать людей, считая их недостойными своего общения, – значит не найти клиентов, друзей или работу в дальнейшем.

- Быть застенчивым – это пустая трата времени. Не давайте эмоциям рулить процессами принятия решений.

- Если вам что-то не нравится в отношениях с другим человеком, – в случае вашего разрыва это “что-то” и будет причиной.

- Как можно больше общайтесь с людьми старше себя. Пытайтесь понять их систему ценностей, их кругозор и логические связи между обстановкой и принятыми решениями.

- Найдите людей, которыми можно восхищаться, и старайтесь их превзойти.

- Со временем люди становятся более консервативными. Если хотите сделать рисковые вещи – делайте их, пока молодые. Я давно пришел к выводу, что реформаторство – это следствие отсутствия знаний, а не наличия фокуса.

- Не тратьте деньги на ерунду: скопите их на что-то серьезное (в т.ч. и свой стартап). Это вас также научит тратить деньги и в бизнесе: с умом и ради цели.

- Выбирая между тратой денег на вещи или впечатления, выбирайте впечатления. Радость от впечатлений и воспоминаний выше. (При наличии сайтов поиска авиабилетов типа aviasales.ru проблемы куда-то слетать и что-то увидеть вообще не стоит.)

- После того, как вы научились экономить, научитесь зарабатывать.

- Научитесь программировать. (Я программировал с 10 лет, но совет универсальный) Проще самому сделать прототип, нежели тратить время и деньги на то, чтобы его объяснить кому-то еще. Не хотите программировать – научитесь что-то делать руками, чтобы можно было производить что-то полезное.

- Не набирайте лишний вес в молодости. Это сократит вашу активную жизнь на 10-20 лет.

- Научитесь готовить еду. Для меня лучшее время для обдумывания чего-то – когда я режу ингредиенты на салат или суп.

- Высыпайтесь ночью. Недостаток сна сильно влияет на качество принятия решений.

- Записывайте свои дела. Памяти недостаточно, какой бы фантастической она ни была.

- Имейте большую мечту. Быть гибким отлично, но без мечты это может превратиться в бег по кругу.

- Станьте специалистом своего дела перед тем, как менять сферу деятельности. Тут дело в и правиле 10000 часов, и в том, что хороший генералист должен в прошлом быть хорошим специалистом.

- Не старайтесь исправить людей. Ищите тех, кто еще не испорчен.

Источник: https://www.kraynov.com


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация