JustFun Войти
Закрыть

Интересные факты о космосе и космонавтах

Чтиво

- Многие знают или догадываются, что в космосе любая жидкость тела (кровь, лимфа) равномерно распределяется по телу (на нее перестает действовать земная гравитация). Это вызывает отёк лица и закупоривание носового канала. В связи с этим также кости утрачивают кальций и появляется почечная недостаточность, атрофируются мышцы, тем самым замедляя работу кишечника и учащается сердцебиение.

- У побывавших в космосе людей увеличивается рост. Это вызвано тем, что на позвоночник в невесомости воздействует пониженное давление. В среднем рост космонавта за время пребывания в космосе увеличивается на 5 сантиметров.

- Согласно результатам исследований, которые были проведены в 2001 году, космонавты, которые храпели во сне пребывая на Земле, во время пребывания в космосе избавлялись от храпа. Что касается сна, то он у космонавта на орбите очень чуткий. Очень большую роль в этом играет тот факт, что за день происходит 16 восходов Солнца, вследствие чего циркадный ритм нарушается.

'Интересные
Любопытнейшие факты...




- Пробуждение американских космонавтов происходит при помощи музыки, которую каждый космонавт выбирает для себя индивидуально. А будят американских космонавтов со станции космического слежения в Хьюстоне (Houston). Но если экипаж интернациональный, то пробуждение происходит при помощи будильника.

- В космос запрещается отправлять женщин с грудными имплантантами, так как в космосе они могут лопнуть.

- Соль и перец для пищи у космонавтов есть, но – в виде жидкости, так как крупинки соли и перца двигаясь хаотично в безвоздушном пространстве могут попасть в органы дыхания и вызвать затруднение дыхания.

- В случае нарушения герметичности защитного костюма при пребывании в открытом космосе категорически запрещается задерживать дыхание, так как это может привести к разрыву лёгких в виду резкого понижения давления. Но взрыва человека, как показывают в некоторых фильмах, не произойдёт. Человека может убить недостаток кислорода в крови, но для этого должно пройти не менее 2 минут пребывания человека в вакууме. Так же в вакууме происходит интенсивное испарение влаги, которая содержится в носовой полости человека, глазах и на языке.

- Сразу после возвращения на Землю космонавтам помогают передвигаться потому что их мышцы за время пребывания в космосе атрофируются из-за низкого давления и отсутствия силы тяжести. Поэтому возвращение на Землю многие космонавты называют «вторым рождением». Также вернувшимся на Землю космонавтам вновь приходится привыкать к тому, что всё роняемое – падает.

- За всё время исследования космоса человечеством непосредственно во время пребывания в космосе ни один человек не погиб. Все 18 космонавтов погибли либо при взлёте космического корабля, либо при его возвращении с орбиты.

- У Земли в Солнечной системе есть планета-двойник. И это не шутка. После изучения учёными фотографий, полученных с исследовательских космических зондов, на спутнике Сатурна – Титане, были замечены реки, моря и вулканы. Также как и Земля Титан имеет плотную атмосферу, в которой, также как и в земной атмосфере, содержится 75% азота. Расстояние между Землёй и Солнцем пропорционально расстоянию между Титаном и Сатурном. Соотношение массы Земли и Солнца такое же, как и соотношение массы Титана к массе Сатурна. Но человечеству никогда не «улыбнётся» искупаться в морях и реках Титана. Потому что состоят они в основном из метана и пропана. А вулканы Титана отличаются от земных тем, что они криогенные. И во время извержений в атмосферу выбрасывается всё тот же метан, пропан и ледяная вода. Также учёные предполагают, что на Титане могут быть простейшие формы жизни и бактерии, местом обитания которых служит находящийся под поверхностью Титана гигантский океан, который на 90% состоит из воды.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация