JustFun Войти
Закрыть

Интересное о летучих мышах

Чтиво

- Пещера Bracken Bat Cave в Техасе считается самой большой колонией летучих мышей в мире. Более 20 миллионов мышей живет в пещере, что больше, чем людей в Мумбаи, индийском городе, который является одним из наиболее населенных городов мира. Когда мыши покидают пещеру, их группа настолько велика, что на радарах фиксируется огромная предгрозовая туча.

- Исследователи были удивлены, обнаружив, что коротконосые фруктовые летучие мыши (Cynopterus sphinx) перед коитусом стимулируют половой орган самца орально для более длительного коитуса. Также этот феномен, называемый феляцией, наблюдается у молодых особей шимпанзе, таких как бонобо. Эти факты являются двумя уникальными случаями в животном мире.

Интересное о летучих мышах
Факты о летучих мышах...




- Some Mexican мешкокрылые летучие мыши могут пролетать до 402 километров за ночь, поднимаясь при этом на высоту 3 километра, и достигают скорости чуть меньше 100 км в час.

- Небольшая колония мышей может съедать более одной тонны насекомых в год. Это где-то 600 миллионов мелких насекомых.

- Одна летучая мышь может съесть более 600 насекомых в час. В пересчете на вес человека это равняется 20 пиццам.

- Самая большая в мире летучая мышь является объектом охоты и поэтому стоит на грани исчезновения. Это giant golden-crowned flying fox, редкий вид фруктовой мыши. Она имеет размах крыльев от 1,5 до 1,8 метра.

- В мире живет более 1100 видов летучих мышей, только у грызунов наблюдается большее разнообразие. В Соединенных Штатах обитает около 45 видов летучих мышей. Из них три являются наиболее типичными: Eptiesicus fuscus (большая коричневая летучая мышь), Myotis lucifugus (малая коричневая летучая мышь) и Tadarida brasilienis (мексианская мешкокрылая летучая мышь).

- В юго-восточной Азии небольшая club-footed bat «гнездится» в стеблях бамбука. Для того чтобы попасть в «дом», эти животные могут использовать отверстие диаметром всего один см – это составляет примерно ширину ногтя.

- Некоторые семена никогда не взойдут, если они не пройдут через пищеварительную систему летучей мыши. Летучие мыши распространяют миллионы семян, которые попадают в их желудки из созревших плодов. Приблизительно 95% восстанавливаемых тропических лесов вырастают благодаря летучим мышам.

- Мыши вампиры на самом деле не сосут кровь. На самом деле, они кровь лакают языками. Таким образом, за ночь они выпивают две чайных ложки крови.
Кровь всасывается в организм мыши через два канала, находящихся под языком. Летучая мышь-вампир использует только красные кровяные тельца. Уже через две минуты после еды они избавляются от неиспользованной плазмы через мочу.

- Некоторые белокрылые вампиры прижимаются к курам, прикинувшись цыплятами. Таким образом они умудряются питаться их кровью.

- Очень редко летучие мыши-вампиры кусают людей, но если это произойдет, скорее всего, она вернется уже на следующую ночь, чтобы попить крови у того же человека. Удивительно, но мыши могут различать людей по дыханию.

- Летучая мышь-вампир, которая нашла еду, может иногда делиться кровью с другими голодными собратьями в своих гнездовьях. Мышь, которая нашла кровь, срыгивает ее для своих друзей.

- Более половины видов летучих мышей теряют свою популяцию или находятся на грани вымирания. Главными причинами уменьшения их численности является потеря среды обитания или таинственная болезнь, которую называют «синдром белого носа».

- Научное название летучих мышей звучит «Chiroptera», которое сложилось из двух греческих слов «cheir» - рука и «pteron» крыло. Также их называют «рукокрылые».

- Единственная из коричневых летучих мышей (myotis или короткоухая) живет дольше, чем большинство животных того же размера. Она живет около 40 лет, что в 20 раз больше, чем мыши и землеройки.

- Благодаря более совершенной конструкции крыла, летучие мыши являются более искусными «летунами», чем птицы. В отличие от птиц, которые при полете размахивают передними конечностями целиком, летучие мыши порхают на распростертых пальцах.

- Приблизительно 70% летучих мышей питаются насекомыми, а остальные являются плодоядными животными.

- Вампиры – это единственный вид летучих мышей, который хорошо передвигается по земле.

- Для того чтобы издать ультразвук и облетать препятствия, многие летучие мыши раскрывают свои рты, но многие из них «кричат» через ноздри. Мало кто из других животных использует эхолокацию. Это дельфины и некоторые виды птиц, живущих в пещерах.

- Во время спячки у ушастых летучих мышей происходит 18 сердцебиений в минуту, по сравнению с 880 ударами сердца в состоянии бодрствования.

- Ученые считают, что первые летучие мыши появились 65-100 миллионов лет назад, в то же время, что и динозавры.

- В Северной Америке и в Европе летучие мыши часто ассоциировались с колдовством, и их кровь и плоть часто становились ингредиентами лекарств и снадобий.

- Мясо фруктовых летучих мышей является традиционной пищей в Гуаме. Охота на них довела их численность до такого уровня, что они были включены в список исчезающих видов. Привычка питаться летучими мышами в королевстве Гуам осталась, и в наши дни там вынуждены завозить их мясо из-за границы.

- Экскременты летучей мыши называются «гуано», и во многих тропических регионах это очень популярное удобрение с большим содержанием фосфора и азота.

- Вопреки мнению многих, летучие мыши видят вполне хорошо, а некоторые из них способны видеть даже лучи из ультрафиолетовой части спектра. Они также способны ориентироваться при помощи эхолокации, и то, что они способны запутаться в человеческих волосах – выдумки.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация