JustFun Войти
Закрыть

Добро пожаловать в Рим! Советы самостоятельным путешественникам

Чтиво

Добро пожаловать в Рим! Советы самостоятельным путешественникам




Рим – один из первых городов, который отправляются исследовать начинающие путешественники. Это город мифологический: о нем слышал каждый, любой опрошенный на улице сможет навскидку назвать несколько достопримечательностей итальянской столицы. Однако, что бы вы ни воображали, Рим все равно сумеет вас удивить. Исторический центр города, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, находится к западу от географического центра, на берегу реки Тибр. На другом берегу реки располагается Ватикан. Лучшие отели Рима находятся в той части города, которую называют Современным Римом: она граничит со старым центром. Здесь же располагается  железнодорожный вокзал, откуда можно отправиться, к примеру, в Неаполь, к морю, или в другие расположенные неподалеку исторические города. Однако "современный" в данном случае не означает относящийся в XX или XXI веку: этот район современен только по отношению к эпохе Римской империи. Именно здесь располагаются знаменитый фонтан Треви, Квиринальский дворец на одноименном холме, улица Виа Витторио-Венето и другие памятники, относящиеся к эпохе Возрождения и Новому Времени. Таким образом, за получасовую прогулку вы можете переместиться из одной удивительной эпохи, от Форума, Пантеона и Колизея, в другую, к барочным статуям и дворцам XVII-XVIII веков. Такое удивительное путешествие возможно только в вечном городе.


В Риме хорошо в любое время года. Но лучше избегать летних месяцев: слишком жарко. К тому же в августе римляне любят устраивать себе каникулы. В результате город вымирает: магазины и кафе, и без того удивляющие россиян крайне ленивым графиком работы и продолжительной сиестой, закрываются совсем. Те, кто желают сэкономить, могут отправиться в итальянскую столицу на январских каникулах. Поскольку туристов в это время года в городе мало, цены снижаются, так что отдохнуть можно достаточно дешево. При этом погода здесь стоит куда более приятная, чем в России: температура воздуха колеблется от +5 до +11 градусов. Правда, в январе в Риме обычно высокая влажность, могут идти дожди: так что не стоит забывать дома зонтик. Однако, лучшее время для поездки в Рим – это ранняя весна.


Тем, кто хочет сэкономить, лучше всего бронировать отели Рима 3 звезды: и качество не разочарует, и выбор весьма велик. К лучшим в своем классе, если верить отзывам путешественников, относятся Vatican View 3*, Hotel Santa Maria 3*, Raffaello Hotel 3*, Hotel Abruzzi 3*, Hotel Cortina 3*, Hotel Re di Roma 3*. Впрочем, в Риме около 300 трехзвездочных гостиниц, и большая часть из них предлагают туристам вполне достойные условия проживания.



Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация