JustFun Войти
Закрыть

Все что вы хотели знать о похмелье

Чтиво

- Похмелье вызывает головную боль и тошноту. Когда вы слишком часто бегаете в туалет, тело лишается натрия и калия, и вы получаете то, что получаете.

- Похмелье не даёт вам спать. С повышением концентрации алкоголя в крови ваше тело приходит в возбуждение, поэтому вы внезапно просыпаетесь или не можете заснуть глубоко. Становится сложно концентрироваться и запоминать. Это из-за того, что вывод алкоголя создаёт воспалительную реакцию иммунной системы.

- Похмелье вызывает стресс. Взаимодействие между мозгом, гипофизом и надпочечными железами (гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось) помогает регулировать реакцию организма на стресс. Гормон коры надпочечников кортизол играет ключевую роль в снижении уровня стресса, так как он воздействует на многие системы организма. Однако, если кортизола слишком много, то способность организма бороться со стрессом снижается.

Все что вы хотели знать о похмелье
Интересные факты о похмелье...




- Похмелье заставляет вас часто мочиться (то есть обезвоживает), блокируя выделение вазопрессина. Вазопрессин, также известный как антидиуретический гормон, вырабатывается в задней доле гипофиза — именно он позволяет почкам абсорбировать воду. Без вазопрессина жидкость поступает прямиком в мочевой пузырь.

- Похмелье делает вас более восприимчивым к простудным и другим заболеваниям. Во время похмелья организм не в силах противостоять некоторым биологическим стресс-факторам. К счастью, это длится только около 24 часов.

- Вы чувствуете усталость. Это происходит из-за того, что печень начинает расщеплять гликоген, превращать его в глюкозу, которая выводится из вашего организма вместе с мочой. Этот гликоген и должен наполнять вас энергией.

- Может начаться изжога и рвота. Алкоголь повышает уровень кислотности в желудке, и поэтому его содержимое может запроситься наружу.

- Похмелье может вызвать дрожь. Нарушение неврологического равновесия вызывается прекращением поступления алкоголя в организм. Дрожь может варьироваться от небольшого тремора до судорог. Вы чувствуете себя сбитым с толку и дезориентированным

- Похмелье может вызвать даже галлюцинации. Это явление известно как белая горячка и случается, когда автономная нервная система становится гиперактивной. Женщины переживают подобные состояния реже, чем мужчины.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация