JustFun Войти
Закрыть

Подборка интересных и забавных фактов об оленях

Чтиво

- Между собой олени различных подвидов различаются по длине рогов, и по размерам.

- Представители одного и того же вида оленей могут различаться в размерах, это зависит в первую очередь от количества еды и благоприятных условий проживания.

- У некоторых видов оленей осенью на шее отрастает чуть больше шерсти и это придает им благородный вид.

'Подборка
Интересное об оленях...




- У самцов более сильные мышцы шеи, чем у самок. И только у самцов имеются рога, которые они сбрасывают весной.

- Рога оленей состоят их нескольких видов тканей, защитных на поверхности, и более тонких внутри, снабженных кровеносными сосудами, которые питают рога необходимыми микроэлементами.

- Брачный сезон оленей длиться с апреля по ноябрь. В этот период большое количество тестостерона, вырабатывающегося в организме самца оленя, сильно меняет его поведение.

- Накануне брачного периода многие олени соревнуются друг с другом за право обладать той или иной самкой стада. Такого рода соревнования бывают часто жестокими.

- Доминирующий самец может иметь гарем, состоящий из нескольких самок. Иногда число самок достигает двадцати. Обходя свой гарем и охраняя его, доминирующий олень может не есть в течение долгого времени.

- В период брачных игр олени издают громкий рев, привлекающий самок.

- В осенний период олени усиленно обрастают шерстью, которая помогает им поддержать необходимую температуру зимой.

- Средний вес новорожденного олененка составляет пятнадцать килограмм. Период беременности самки оленя длиться от двухсот сорока дней до двухсот шестидесяти.

- Детеныши оленей рождаются с пятнами на теле, которые проходят со временем. Взрослые олени обычно отделяются от стада, в то время как маленькие олени еще долгое время живут вмести со стадом и своей матерью.

- Оленина и красивые рога – вот две причина популярности охоты на оленей.

- Олень считался символом празднеств в честь богини охоты в Древнем Риме.

- Человек считается единственной угрозой для оленей.

- Чтобы сохранить энергию в периоды, когда пищи не так много, метаболизм этих животных замедляется, сердце оленей начинает биться медленнее. Это также помогает поддерживать необходимую температуру тела оленей.

- В настоящее время, мясо оленей продается в магазинах, и блюда приготовленные из них можно встретить во многих ресторанах. Оленина считается более питательной, чем обычное красное мясо. Рога оленей часто используется в приготовлении лекарств.

- Рога оленя продаются на рынке, как украшения для дома. В прошлом веке оленьи рога высоко ценились как охотничьий трофей.

- Олени в большинстве своем проживают в лесах Европы, и не считаются находящимися на грани исчезновения.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация