JustFun Войти
Закрыть

Как быстро и эффективно избавится от стресса

Чтиво

- Нежность к себе - Если ты усердно гипнотизируешь монитор или морщишь лоб в задумчивости, мимическая мускулатура за день так напрягается, что голова начинает болеть. Это так и называется: “головные боли напряжения”. Чтобы избежать их, прямо посреди рабочего дня возьми щетку и расчеши волосы в течение 10-15 минут: это “разгонит” кровь и расслабит мышцы.

- Вкус жизни - Важнейший пункт в твоей антистрессовой программе – еда. Вкусная и… очень вкусная. О диете забудь. Любой психотерапевт скажет, что, когда на душе мерзко, питаться надо нормально. Позволь себе жирную рыбу. В ней находится полезное для нервной системы вещество с почти космическим названием омега-3. Действует не хуже антидепрессантов. Если на работе хочется спать или плакать, попытайся вернуть трудовой энтузиазм при помощи бананов и мороженого. В них содержится триптофан – вещество, которое называют природным транквилизатором. А вот с кофе поосторожнее: он может привести не к улучшению настроения, а к его резким перепадам.

Как быстро и эффективно избавится от стресса
Как побороть стресс...




-Точки оптимизма - На шиатсу (точечном массаже) сейчас помешаны все – от британских политиков до американских топ-моделей. Кто лечит нервы, кто избавляется от вредных привычек. Тебе он поможет стряхнуть апатию и собрать мысли. По 30 секунд массируй точки, находящиеся под носом, между бровями, под нижней губой, в центре ладони (ее еще называют точкой отчаяния).

- Сила трения - Есть простой способ расслабиться и сбросить нервное напряжение. Для этого нужно лишь изо всех сил потереть ладони друг о друга, пока они не станут горячими. Достаточно убедительных объяснений этому феномену нет. Можешь считать, что ты интенсивно и без разбора массируешь акупунктурные точки, которыми усеяна ладонь. А можешь утешиться тем, что перераспределяешь мышечное напряжение, косвенно влияя и на нервное. Но способ действует – это факт! А если хорошенько растереть не ладони, а уши (тоже, между прочим, акупунктурный Клондайк), то ты взбодришься, твои реакции ускорятся, а внимание повысится. За уши надо хвататься, если никак не можешь взяться за работу.

- Утечка информации - Негатив и стрессы минувшего дня можно в буквальном смысле с себя смыть. И если домашние не позволяют тебе прилечь на диван и часок вздремнуть после работы, то уж 15 минут в душе они тебе точно предоставят. Просто встань под струи воды, чтобы они массировали тебе голову и грели плечи. А вся “рабочая информация” пусть утекает в водосток и не мешает тебе расслабляться.

- Китайская рокировка - У китайцев есть пословица: “Хочешь избавиться от печали, передвинь 27 предметов в доме”. Тогда энергия заскользит в правильном направлении, не натыкаясь на шкафы и кресла. На самом деле китайская мудрость не лишена научных оснований. Переставь телефон на столе, разложи бумаги по ящикам, вазочку с комода перемести на тумбочку… Занимаясь дизайнерскими изысканиями и подсчетами (27 предметов – ни больше ни меньше!), ты позволишь мозгу переключиться, отрешиться от насущных рабочих проблем и отдохнуть. Удивительно, но после подобных “китайских передвижек” правильные (или по крайней мере оригинальные) идеи приходят в голову сами собой.

- Без щекотки - Многие думают, что щекотка – своего рода кнопка, автоматически запускающая хорошее настроение. Однако американские исследователи пришли к выводу, что большинству людей неприятно, когда им щекочут пятки или тычут пальцем в ребра. Так что, если твой друг захочет поправить тебе настроение именно таким способом, предложи ему альтернативу.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация