JustFun Войти
Закрыть

16 простых способов как путешествовать максимально дешево

Чтиво

Поменяться домами - Хотя мысль о том, что в момент вашего отсутствия в вашем доме проживает кто-то другой, может быть и некомфортной, идея обмена домами между семьями становится все более популярной. Суть: на тематическом портале вы находите семью из места, в которое хотели бы попасть вы сами, которая направляется в ваш город. Вы списываетесь, договариваетесь о сроках – и, при удачном раскладе, бесплатное жилье на время отпуска вам обеспечено.

Присмотреть за чужим хозяйством - На всевозможных форумах и сайтах с объявлениями можно встретить просьбы присмотреть за домом, пока его хозяева в отъезде. Если получится перехватить такое объявление в городе, в котором вы хотели бы побывать, то вы приобретете в свое распоряжение бесплатное жилье в обмен на необходимость выгуливать чужую собаку, кормить рыбок и поливать фикусы.




Стать волонтером - Некоторые благотворительные организации предоставляют волонтерам жилье, еду и стипендию, некоторые – только жилье, некоторые – лишь возможность помогать людям и природе и развиваться духовно. Так или иначе, с каждым годом все больше и больше путешественников примыкают к рядам волонтеров, спасая вымирающие виды животных, преподавая английский язык в странах третьего мира или работая с детьми в приютах. Большинство волонтерских программ нацелено на долгосрочное сотрудничество – от нескольких месяцев до нескольких лет, так что стоит рассматривать этот вариант, если вы хотите отвлечься от привычного жизненного уклада на долгий срок.

Сдавать жилье - Если вам повезло располагать собственной квартирой или автотранспортом, то сдача этого богатства в аренду во время вашего отсутствия существенно пополнит ваши финансы.

Искать попутчиков на автомобилях - Такой вид передвижения популярен, например, в Европе: там он называется «Rideshare». Водитель, направляющийся из одного города в другой, набирает через Интернет попутчиков, чтобы вместе сэкономить на бензине. Если же найти автомобиль в нужное вам направление не удастся, то всегда можно…

Ездить автостопом - Это средство передвигаться по миру едва ли не без гроша в кармане, похоже, никогда себя не изживет. Автостопу посвящены тысячи книг и руководств, однако большинство опытных путешественников утверждают, что все, что вам нужно, чтобы попасть из одного города в другой – это трасса, поднятая рука и хорошее настроение. Ну и интуицию наравне с правилами безопасности никто не отменял.

Устроиться на яхту - К счастью, для того, чтобы вас приняли в яхтенную команду, вовсе не обязательно быть опытным моряком. Конечно, наличие опыта в работе с техникой или навигацией будет несомненным плюсом, но иногда капитаны суден ищут в команду людей, просто готовых помогать физическим трудом. В обмен на это вы бесплатно доедете через моря до нужного вам пункта.

Работать на круизном лайнере - Вакансий на круизных лайнерах, как правило, больше, чем на частных яхтах, однако и условия потяжелее: вам предстоит трудиться в строгой дисциплине, почти без выходных и даже без возможности как следует посмотреть мир из-за окна иллюминатора. Зато платят на лайнерах весьма исправно, так что если ваша цель – не столько попутешествовать, сколько заработать денег и подтянуть английский, то стоит рассмотреть такой вариант.

Перегонять автомобили - Многие передвигаются таким образом, например, в Америке. У вас есть права? Введите в поисковик волшебное слово «driveaway»: по нему вы найдете компании, занимающиеся перегонами автомобилей из пункта А в пункт Б и сможете подать заявку на трудоустройство. Только вообразите: чтобы доехать, скажем, от Нью-Йорка до Сан-Франциско, вы не только не потратитесь на аренду автомобиля, но и заработаете денег за услуги по перевозке!

Бросить вызов - Один из главных современных трендов среди продвинутых путешественников – это делать что-нибудь поистине сумасшедшее. Например, пересекать Евразийский континент пешком, покорять Эверест с минимумом экипировки или преодолевать Сахару на велосипеде. Если выдумать свою оригинальную идею и привлечь внимание спонсоров, то можно убить трех зайцев сразу: напутешествоваться всласть, прославиться и заработать денег. Только для начала убедитесь, что вас не пугают такие неприятности, как физическое истощение, лишения или даже погибель.

WWOOF - World Wide Opportunities on Organic Farms («Мировые возможности на органических фермах») – это объединение фермеров со всего мира, готовых предложить еду и ночлег в обмен на помощь по хозяйству. Путешественники, которым доводилось работать на фермах, утверждают, что это просто потрясающая возможность не только сэкономить, но и взглянуть изнутри на жизненный уклад той или иной страны.

Собрать туристическую группу - Нет, речь идет не о том, чтобы поработать гидом. Просто многие туристические агентства предлагают скидки на авиабилеты и отели, если подавать групповые заявки. При помощи сарафанного радио и социальных сетей найдите побольше единомышленников и отправляйтесь в путь.

Couchsurfing - Название социальной сети гостеприимства Couchsurfing давно уже стало именем нарицательным, подразумевающим бескорыстный обмен жильем и опытом в разных городах и странах. Многие путешествуют, останавливаясь в домах гостеприимных незнакомцев, не столько даже с целью сэкономить, сколько ради новых знакомств и межкультурного общения. Правда, надо быть морально готовым к тому, что спать придется в креслах, на раскладушках и, порой, даже на полу.

Захватить с собой палатку - Возможно, это и будет дополнительная тяжесть, но портативный ночлег сможет прийти к вам на помощь, если вы захотите пожить на природе, вдали от протоптанных троп.

Поработать в хостеле - Многие бюджетные гостиницы готовы предоставить бесплатное жилье и скромную оплату труда в обмен на уборку помещений, помощь в размещении гостей или работу в ночную смену.

Путешествовать медленно - Всякий раз, когда вы садитесь в самолет, автобус или корабль, ваши расходы вырастают в разы. Если вы действительно хотите сэкономить, то воспринимайте путешествие не просто как каникулы, но как образ жизни. Не старайтесь увидеть все и сразу, а вместо этого изучайте одну страну и один город как можно внимательнее и дольше. Это сэкономит ваши деньги и расширит мировосприятие.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация