JustFun Войти
Закрыть

Подборка любопытных фактов о животных

Чтиво

- Крысы и мыши боятся щекотки. Более того, они умеют смеяться - Эксперимент Яка Панксеппа из Университета Боулинг Грин в штате Огайо показал, что у крыс есть точки щекотания, и если вы пощекочите их, то зверьки будут смеяться. Пощекочите затылок молодой крысы, и она издаст множество скрипящих звуков — крысиный эквивалент смеха.

- Вороны — настоящие шутники: они даже умеют обманывать друг друга - Исследование, опубликованное в журнале «Наука» профессором Алексом Каселником из Оксфордского университета, выявило, что вороны — птицы очень умные и даже умеют делать инструменты. Опытный наблюдатель за природой и птицами писатель Кэндис Севейдж отметила, что эти птицы настолько умны, что могут разыгрывать друг друга. Свои наблюдения она описала в книге «Вороны: встречи с умнейшими парнями».

Подборка любопытных фактов о животных
Интересное о животных...




- Некоторые черепахи могут дышать через клоаку - Черепахи имеют под панцирем отверстие, откуда выходят фекалии, моча и яйца. Некоторые водные черепахи, находясь под водой, могут дышать через это отверстие. Правда, такой способностью обладает только один вид черепах, обитающий в реке Фицрой — эти животные получают две трети вдыхаемого кислорода именно так.

- Медоносные пчёлы общаются с помощью танца - Профессор Карл фон Фриш из Мюнхенского университета объясняет, как пчёлы общаются посредством танца: рабочие пчёлы таким образом показывают своим сородичам, где можно найти лучшую пыльцу.

- Каждая корова имеет лучшую подругу, с которой они пасутся вместе каждый день - Исследователь Криста МакЛеннан сделала это открытие, когда заметила, что пары коров из одного стада становятся грустными, если их разделяют. Разлука с лучшей подругой может повлиять на частоту сердечных сокращений коровы, а также на количество производимого ею молока.

- У большинства пингвинов есть только один партнёр на всю жизнь - У некоторых видов пингвинов самец даже делает самке «предложение», преподнося в подарок гальку.

- Группа мопсов называется ворчунами - Для других животных тоже есть громкие забавные названия: у сов — парламент, у дикобразов — шипы, а золотые рыбки считаются беспокойными.

- У выдр в коже есть кармашек, где они хранят свои любимые камушки - Выдры эффективно используют дары природы, чтобы сломать жёсткие раковины моллюсков, которыми они питаются. Некоторые выдры на протяжении всей жизни используют один и тот же камушек, хранящийся в кожаном кармане.

- Кошки «бодают» вас головой, чтобы выразить свою любовь - Кошки часто мягко «бодают» головой вашу ногу или любую другую часть тела, до которой могут дотянуться, просто чтобы напомнить вам, что они вас любят. Такое поведение также можно расценивать как своего рода маркирование территории — ваша кошка хочет, чтобы другие кошки знали, чей вы на самом деле хозяин.

- Иногда дельфины пытаются спасти тонущих людей - Есть несколько сообщений о дельфинах, выталкивающих людей на поверхность или привлекающих внимание других людей к тонущему человеку. Также существуют свидетельства, что дельфины защищают пловцов и серфингистов от нападения акул. Лори Марино, зоолог из Университета Эмори, считает, что такое поведение, вероятно, связано с тем, что дельфины являются одними из самых умных животных на Земле.

- Белки усыновляют детёнышей других белок, если родители от них отказались - В природе правило «выживает сильнейший» действует не всегда: учёные наблюдали, как взрослые белки выхаживают малышей, оставшихся без родителей. Однако взрослые белки поступают так гораздо чаще в случае, если «отказавшиеся» родители были тесно связаны с ними.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация