JustFun Войти
Закрыть

Почему новогодние открытки так популярны?

Интересное

Новогодние открытки всегда пользовались большой популярностью. Эта тенденция наблюдается и в настоящее время. Какова история появления открыток? Кто работал над созданием этих шедевров?
Почему новогодние открытки так популярны?




Любимый праздник детства – Новый год! Сколько же он таит сюрпризов, подарков и радости, связанной с их ожиданием! Как порадовать своих близких? Один из наиболее распространенных способов подарить приятные мгновения дорогим людям – это новогодние открытки.


 


Первые открытки: история появления


 


История возникновения открыток имеет несколько различных версий. С одной стороны, открытки произошли от визиток, которые гости оставляли при входе в дом, если хозяева не могли принять их лично. С другой, происхождение открыток связано с обычаем дарить на рождество гравюры с библейскими сюжетами.


 


Обычай поздравлять друг друга открытками к новому году возник относительно недавно, менее двухсот лет назад. Родиной этой традиции стала Англия. Впервые поздравление с Новым годом для своих друзей отправил по почте Генри Коул. Именно его идеей было нарисовать эскиз новогодней открытки, с которого и была напечатана первая тысяча экземпляров. Существует даже официальная дата появления на свет первой партии открыток – 9 декабря 1843 года. Хотя, как всегда в истории любого события есть место и другим версиям.


 


По одной из них, первая серия новогодних открыток вышла гораздо раньше, еще в 1795 году и автором рисунков стал художник Добсон. По другой версии, появление первых открыток с Рождеством произошло в Шотландии. Наряду с этими версиями, есть и такая, по которой Европа стала использовать открытки для поздравления с праздниками, только в конце 19 в. Инициативу создания открыток приписывают французскому художнику Дэмезону.


 


Какая бы из этих версий ни была правильной, после своего появления поздравительные открытки довольно быстро получили широкое распространение. К концу 19 в. многие европейские страны уже печатали открытки миллионными тиражами. Стоит отметить, что в 1874 году был принят единый международный стандарт величины открытки (9х14 см) и действовал он в 22 странах.


 


Поздравительные открытки в России


 


Что касается первых поздравительных открыток, выпущенных в России, то это случилось в 1989 году. А до этого события их привозили из-за границы, преимущественно из Англии и Германии. Первые российские открытки представляли собой серию, состоящую из 10 открыток, посвященную празднованию Рождества и Пасхи. Авторами рисунков к этим открыткам стали известные художники Санкт-Петербурга. Эта серия вышла тиражом 10 тысяч экземпляров. Популярность их была достаточно высока, и тираж был повторен.


 


Среди известных русских художников, которые с удовольствием занимались созданием поздравительных открыток, были Билибин, Маковский, Бакст, Рерих, Бенуа.


 


Наряду с этим, популярностью пользовались открытки с новым годом ручной работы. При их изготовлении применялись самые разнообразные материалы, начиная от перьев и меха, заканчивая стеклянными или хрустальными деталями. Стоит отметить, что мода на открытки, изготовленные вручную, вернулась к нам вновь. Уникальность и оригинальность снова в цене, и это факт.



Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация