JustFun Войти
Закрыть

Подборка интересных фактов о Финляндии

Чтиво

- Шведский — второй государственный язык Финляндии. На двух языках пишутся все таблички, знаки, объявления, информация на упаковках и т. д.

- Многие молодые финны протестуют против обязательного шведского в школе и специальных учебных заведениях.

- Разница времени Хельсинки с Москвой: -1 час.

- Во всей Финляндии только в Хельсинки есть метро.

- Образование бесплатное как для финнов, так и для иностранцев.

Подборка интересных фактов о Финляндии
Интересное о Финляндии...




- В многоэтажках после 22-х часов запрещается шуметь, мыться в душе и стирать.

- Да и вообще финны в своем большинстве — жаворонки. Встают рано, спать идут тоже рано. После шести вечера на улице практически нет людей.

- По воскресеньям магазины работают с 12-ти до 16-ти или с 12-ти до 18-ти. Либо вообще не работают, как, например, магазины одежды.

- Поезда и автобусы приходят строго по расписанию. И если автобус ещё может немного опоздать, то с поездами такое невозможно. Если что-то случилось по дороге, то на табло появится информация, насколько позже придет поезд.

- Финны очень пунктуальны, время для них очень важно. Если вам предстоит встреча с финном, ни в коем случае не опаздывайте.

- Население всей Финляндии немного превышает 5 млн человек, при этом большая часть проживает на юге страны.

- Русские — одна из самых больших этнических групп в стране, особенно много их живет в Хельсинки и на востоке возле границы с Россией. Также русские регулярно приезжают сюда на отдых и в шоп-туры.

- Финские девушки не торопятся выходить замуж и создавать семью. Никто не будет тыкать в тебя пальцем, если ты в 25 лет ещё не замужем.

- Финны пьют ОЧЕНЬ много кофе. Так называемая кофе-пауза (kahvitauko) на работе или учёбе — святое дело для финна, на неё всегда должно найтись время.

- Таким же святым делом для финнов является сауна.

- Жители Финляндии довольно-таки увлекаются физкультурой и спортом, и для этого есть все возможности. Обычное дело в выходные видеть в городе людей, которые бегают, занимаются ходьбой с палками и без, ездят на велосипеде и т. д. Даже старенькие бабушки и дедушки.

- В школах используется десятибалльная система оценок: 4 — самый низкий балл, 10 — самый высокий.

- Финны довольно-таки толерантны к мигрантам и иностранцам, однако всё зависит от поведения людей. Даже если у финнов и есть неприязнь к кому-либо, то они её не показывают.

- Большинство финнов знают как минимум два иностранных языка — английский и шведский. Обязательный шведский в финских школах вводится с 7-го класса.

- Школьный учитель не имеет права кричать, ругать и бить учеников, так как родители обязательно пойдут жаловаться на такого учителя.

- Финки очень редко носят обувь на каблуках и шпильках, одеваются довольно просто, часто предпочитают спортивный стиль. В последние годы молодые девушки стали больше краситься и очень полюбили наклеивать накладные ресницы. Накладные ногти встречаются, но гораздо реже.

- Молодежь очень любит делать пирсинг и татуировки. Даже чересчур…

- Единый транспорт ходит по расписанию воскресенья. Кроме того, 25 декабря в Рождество и на Пасху городские автобусы не ходят вообще.

- Финны очень любят путешествовать. По моим наблюдениям, самые популярные из курортов — Греция и Испания. Также любят кататься на пароме в Таллинн, Стокгольм и Питер.

- В Финляндии можно спокойно пить воду из-под крана.

- Финны всегда едят ножом и вилкой, даже если они на природе и посуда одноразовая.

- Кстати, да, они очень любят делать гриль на природе, особенно летом. Для этого предназначены специальные места и есть определенные правила пользования местом для гриля. В лесу жечь костры строго запрещено.

- Летом проводится очень много музыкальных фестивалей, один из самых крупных — рок-фестиваль «Ruisrock», проходящий возле города Турку. Хэдлайнерами фестиваля в разные годы были «Faith No More», «Rammstein», «Bjork», «Paradise Lost», «Slipknot» и многие другие.

- Безусловно, рок и метал — одни из самых популярных музыкальных жанров в Финляндии. Однако в последнее время среди молодого поколения стал популярен рэп и хип-хоп, особенно финский.

- Фаст-фуд здесь чрезвычайно популярен: McDonald’s и Subway практически всегда заполнены народом. Также пользуются популярностью пиццерии и кебаб, которые держат арабы и турки.

- Финны очень непривередливы в плане искусства, особенно в фотографии. Если вы хоть немного умеете снимать, то, скорее всего, вами будут восхищаться и считать вас талантливым. Здесь невозможно увидеть такое количество фотографов с моделями, как в России. Если вы увидели человека с фотоаппаратом, то, скорее всего, он снимает природу. Возможно, что в Хельсинки и других больших городах немного иная ситуация, но в небольших городах всё именно так.

- Финский язык — один из самых сложных европейских языков. Большинство иностранцев жалуется на его сложность, особенно в плане грамматики. Но, на мой взгляд, есть вещь посложнее — это финский сленг. Поскольку множество финских слов состоит из множества букв, то в разговорном варианте это звучит совершенно иначе и короче. Иногда очень сложно понять разговор финской молодежи, так как она почти полностью состоит из сленга.

- Довольно забавно слышать разговорные слова, пришедшие из русского языка, и при этом удивляться, насколько они «преобразились». Например, слово sapuska образовано от нашего «закуска», что, собственно, и обозначает в финском. Или masiina — «машина».

- Переводы фильмов и передач на телевидении и в кинотеатрах идут с финскими субтитрами.

- Быть курильщиком в Финляндии довольно накладно: пачка сигарет стоит около €5.

- Крепкий алкоголь продается только в магазинах «Alko», а в обычных магазинах можно купить только пиво и сидр. При этом если вы выглядите моложе 23-х лет, у вас на кассе попросят показать паспорт или другой документ с вашей фотографией.

- Среди домашних питомцев собаки популярнее кошек. Бездомных домашних животных здесь не бывает.

- Летом финны (и не только) ходят стирать ковры в специально отведенные места возле озера. Разрешается стирать специальным мылом, предназначенным именно для стирки на улице, так как оно не засоряет окружающую среду. Да, стирают не в самом озере, конечно. :)

- Facebook чрезвычайно популярен среди местного населения. Почти у всех учреждений есть своя страница в Facebook.

- В Лапландии, возле города Рованиеми, находится деревня Йоулупукки (финского Санта-Клауса), которая является самой известной его резиденцией.


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация