JustFun Войти
Закрыть

Оказывается в мире есть музеи еды

Чтиво

Каких только музеев не бывает в мире. Конечно, коллекционеры не могли обойти внимаем такое важное явление, как еда...

Оказывается в мире есть музеи еды

- В музее мармелада в Севастополе вы узнаете о том, как делают мармелад, кто изобрёл «киндер-сюрприз», какие виды мармелада выпускались в России в XIX веке и о многом другом. После экскурсии – понятное дело, дегустация.

- Музей горчицы в США обязан своим появлением одному футбольному болельщику, который однажды так расстроился из-за проигрыша любимой команды, что, дабы отвлечься, принялся коллекционировать первые подвернувшиеся под руку предметы. Теперь в городке есть даже национальный День горчицы, который отмечают в первую субботу августа.




- Музей пива в Праге огромен и прекрасен. А особенно приятно то, что там хорошо пахнет – солодом и деревом, поскольку экспозиция делится на две части: одна посвящена пиву, а другая – бочкам.

- В Берлине есть музей жареной колбасы. Вернее, curry wurst - традиционных колбасок с кетчупом и соусом карри. В музее можно постоять за стойкой настоящего снэк-бара, посидеть на огромном диване, напоминающем сосиску, и побывать в комнате запахов, наполненной ароматами различных специй. Курьезно, правда, что сами колбаски в музее не продают.

- Музей салями в итальянской провинции Парма расположился в настоящей крепости постройки 890 года. Салями обожали итальянские крестьяне, которые ценили то, что эта колбаса могла спокойно храниться при комнатной температуре около года.

- О музее консервированной ветчины, СПАМА в США мы рассказывали уже не раз. Именно назойливая реклама этих консервов дала имя спаму – «мусорным» письмам, несанкционированно приходящим на ваш электронный адрес.

- В японской Йокогаме есть музей лапши рамен. Именно лапша, а не рис - самая любимая японская еда. В Японии придумали лапшу даже для собак. Разумеется, в музейном магазине можно купить лапшу на любой вкус.

- Музей голландского сыра располагается на известном рынке сыров в голландском городе Алкмар. Сыры на территории нынешних Нидерландов изготавливали с 200 года до нашей эры. Самый популярный у голландских производителей сорт - «Эдам».

- В музее бананов в Вашингтоне можно узнать, что среднестатистический американец съедает 150 бананов в год и что в Британии ежегодно фиксируется более 300 несчастных случаев, связанных с бананами. В основном, это падения.

- Каждый посетитель музея картофеля в штате Айдахо в США в придачу к билету получает ящик картошки, который может увезти с собой домой. Кстати, американцы едят не так уж много картошки: средний житель США съедает в год всего лишь 60 кг картофеля. Немцы едят в два раза больше.

Источник: www.radioc.ru

-----
Прикольные демотивационные картинки


Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация