JustFun Войти
Закрыть

История появления записной книжки молескин

Картинки

История появления записной книжки молескин




Кто хотя бы один раз в жизни не пользовался блокнотом или записной книжкой? Не зря они называются хранителями сокровенных мыслей с элегантной обложкой. Особенной функциональностью и стильностью обладают записные книжки молескин, история которых насчитывает более двухсот лет.



Французские традиции

Кожаные записные книжки берут свое начало еще со времен французских мануфактур. Французские переплетчики книг, кроме своей основной работы, занимались изготовлением блокнотов, которые потом привозили в магазины Парижа. Такое производство не могло носить массовый характер, поскольку такие книжки были эксклюзивными изделиями, поэтому чаще всего их приобретали представители творческой интеллигенции: мыслители и поэты, писатели и художники.



Для изготовления таких блокнотов использовали молескин – плотную хлопчатобумажную ткань, окрашенную в черный цвет. Это были дорогие ежедневники, прочная обложка которых была надежной защитой для бумаги высочайшего качества. Однако в 1986 году закончилась история эксклюзивных блокнотов, которые использовали знаменитости. Во французском городе Тур было закрыто последнее семейное предприятие, которое занималось изготовлением этих записных книжек.



Современные ценители записных книжек

Особенно любил кожаные записные книжки ручной работы англичанин Брюс Чатвин, который не только использовал их для записей, но и послужил для их современной популярности. Он много путешествовал, поэтому высоко ценил качественные записные книжки, которые использовал для своих путевых заметок.



Перед каждым своим путешествием писатель в одном из канцелярских магазинов Парижа приобретал себе молескины. Прежде чем использовать их для записей, Брюс Чатвин нумеровал страницы, указывал свое имя, а также указывал адрес и писал просьбу о возвращении за вознаграждение в случае потери. Однако через несколько лет, в 1997 году, была зарегистрирована торговая марка «Moleskine». Ходят слухи, что описания Брюса Чатвина послужили основой для создания современных записных книжек.



Идут годы, а популярность эксклюзивных дорогих вещей не уменьшается. И сегодня находятся те, кто хочет иметь кожаную записную книжку или фотоальбом в кожаном переплете. Такие вещи могут подчеркнуть изысканный вкус и стиль своего владельца, нести большую функциональную нагрузку и просто дарить радость любителям дорогих вещей. К тому же кожаные блокноты ручной работы могут стать оригинальным подарком, особенно если на них выполнить гравировку с именем получателя. Такой подарок не сможет никого оставить равнодушным.



Комментарии (0)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Навигация